オスカー 2021: ハイライトと受賞者の完全なリスト
ハリウッド最大の夜が開かれ、お祝いが始まりました。過去 12 か月間の映画業界の最高の作品が表彰されました。第93回アカデミー賞の受賞者の完全なリストをご覧ください。
ロサンゼルスのユニオン駅で開催された第93回アカデミー賞は、他の授賞式とは異なったものでした。授賞式はハリウッドのドルビー・シアターで行われ、司会者も観客もおらず、授賞式に出席する候補者にはマスクも着用されなかった。新型コロナウイルス感染症(COVID19)のパンデミックのため、今年のオスカー2021は例年より2か月遅れて開催された。
クロエ・ジャオは最優秀監督賞を獲得し、有色人種の女性としては初、そして女性としては史上2人目の受賞者となった。彼女の映画、 ノマドランド この夜の最高賞である最優秀作品賞を受賞した。主演女優賞は同作で主演を務めたフランシス・マクドーマンドに贈られた。アンソニー・ホプキンスが主演男優賞を受賞した お父さん 最高齢の俳優となり、歴史を作りました。
しかし、視聴者はアンソニー・ホプキンスが故チャドウィック・ボーズマンを抑えて主演男優賞を獲得したことに酷く失望した。での演技でノミネートされた俳優 マ・レイニーのブラックボトム 、今年すでに批評家チョイス賞、ゴールデングローブ賞、映画俳優組合賞で主演男優賞を受賞していました
マ・レイニー監督の『ブラック・ボトム』は依然としてオスカー賞を2つ獲得し、トーマス・ヴィンターバーグ監督の『アナザー・ラウンド』は最優秀国際長編映画賞を受賞した。 魂 長編アニメーション賞を受賞したこの映画は、ピクサー初の黒人キャラクターが主人公の映画でもあります。
2021年のオスカー受賞者の完全なリストは次のとおりです。一番良い写真
- 勝者:ノマドランド
- お父さん
- ユダと黒の救世主
- 足らない
- 痛みに
- 有望な若い女性
- メタルサウンド
- シカゴ7の裁判
最優秀女優賞
- 勝者: フランシス・マクドーマンド – ノマドランド
- ヴィオラ・デイヴィス – マ・レイニーのブラック・ボトム
- アンドラ・デイ – アメリカ vs ビリー・ホリデイ
- ヴァネッサ・カービー – Pieces of a Woman
- キャリー・マリガン – 有望な若い女性
最優秀俳優
- 勝者:アンソニー・ホプキンス – ザ・ファーザー
- リズ・アーメッド – サウンド・オブ・メタル
- チャドウィック・ボーズマン – マ・レイニーのブラック・ボトム
- ゲイリー・オールドマン – マンク
- スティーヴン・ユァン – ミナリ
最優秀助演女優賞
- 勝者: Yuh-Jung Youn – ミナリ
- マリア・バカロワ – ボラットのその後の映画フィルム
- グレン・クローズ – ヒルビリー・エレジー
- オリヴィア・コールマン – ザ・ファーザー
- アマンダ・セイフライド – マンク
最優秀助演男優賞
- 勝者: ダニエル・カルーヤ – ユダとブラック・メサイア
- サシャ・バロン・コーエン – シカゴ7裁判
- レスリー・オドム・ジュニア – マイアミの一夜
- ポール・レイシー – サウンド・オブ・メタル
- ラキース・スタンフィールド – ジューダスとブラック・メサイア
最優秀監督賞
- 勝者: ノマドランド – クロエ・ジャオ
- 別のラウンド – トーマス・ヴィンターバーグ
- 欠如 - デヴィッド・フィンチャー
- ミナリ - リー・アイザック・チャン
- 有望な若い女性 – エメラルド・フェネル
最優秀オリジナル脚本賞
- 勝者: 有望な若い女性 – エメラルド フェネル
- ジューダスとブラック・メサイア – ウィル・バーソン、シャカ・キング、ウィル・バーソン、ケニー・ルーカス、キース・ルーカス
- ミナリ - リー・アイザック・チャン
- サウンド・オブ・メタル - ダリウス・マーダー、エイブラハム・マーダー、デレク・シアンフランス
- シカゴ7の裁判 – アーロン・ソーキン
最優秀脚本賞
- 勝者: ザ・ファーザー – クリストファー・ハンプトン、フロリアン・ゼラー
- ボラットのその後の映画作品 – サシャ・バロン・コーエン、アンソニー・ハインズ、ダン・スイマー、ピーター・ベイナム、エリカ・リビノージャ、ダン・メイザー、ジェナ・フリードマン、リー・カーン
- ノマドランド – クロエ・ジャオ
- マイアミの一夜 – ケンプ・パワーズ
- ホワイトタイガー – ラミン・バーラニ
最優秀アニメーション作品
- 勝者:ソウル
- 先へ
- オーバー・ザ・ムーン
- ひつじのショーン 映画: ファーマゲドン
- ウルフウォーカーズ
最優秀ドキュメンタリー作品賞
- 勝者: My Octopus Teacher – ピッパ・アーリッヒ、ジェームス・リード、クレイグ・フォスター
- コレクティブ – アレクサンダー・ナナウとビアンカ・オアナ
- クリップ・キャンプ – ニコール・ニューナム、ジム・レブレヒト、サラ・ボルダー
- モールエージェント – マイテ・アルベルディとマルセラ・サンティバニェス
- 時間 - ギャレット・ブラッドリー、ローレン・ドミノ、ケレン・クイン
最優秀国際特集作品
- 勝者: Another Round (デンマーク)
- ベター デイズ (香港)
- コレクティブ (ルーマニア)
- 肌を売った男(チュニジア)
- クオ・ヴァディス、アイーダ? (ボスニア・ヘルツェゴビナ)
最優秀オリジナル曲
- 勝者:ファイト・フォー・ユー – ジューダス・アンド・ザ・ブラック・メサイア(H.E.R.、ダーンスト・エミール2世、ティアラ・トーマス)
- 私の声を聞いて – シカゴ7の裁判 (ダニエル・ペンバートンとセレステ・ウェイト)
- フーサヴィク – ユーロビジョン・ソング・コンテスト: ファイア・サーガの物語 (サヴァン・コテカ、ファット・マックス・グサス、リッカード・ゴランソン)
- Io Si (Seen) – The Life Ahead (ダイアン・ウォーレンとローラ・パウジーニ)
- 今話しましょう – マイアミの一夜… (レスリー・オドム・ジュニアとサム・アシュワース)
ベストオリジナルスコア
- 勝者:ソウル – トレント・レズナー、アティカス・ロス、ジョン・バティステ
- Da 5 Bloods – テレンス・ブランチャード
- マンク - トレント・レズナーとアティカス・ロス
- ミナリ – エミール・モセリ
- 世界のニュース – ジェームズ・ニュートン・ハワード
最優秀撮影賞
- 勝者: マンク – エリック・メッサーシュミット
- ジューダスとブラック・メサイア - ショーン・ボビット
- 世界のニュース - ダリウシュ・ウォルスキー
- ノマドランド – ジョシュア・ジェームス・リチャーズ
- シカゴ7の裁判 – フェドン・パパマイケル
最高の視覚効果
- 勝者:テネット – アンドリュー・ジャクソン、デビッド・リー、アンドリュー・ロックリー、スコット・フィッシャー
- 愛とモンスター – マット・スローン、ジュヌヴィエーブ・カミレーリ、マット・エヴェリット、ブライアン・コックス
- 『ミッドナイト・スカイ』 – マシュー・カスミール、クリストファー・ローレンス、マックス・ソロモン、デヴィッド・ワトキンス
- ムーラン - ショーン・フェイデン、アンダース・ラングランズ、セス・モーリー、スティーブ・イングラム
- 唯一無二のイワン – サンティアゴ・コロモ・マルティネス、ニック・デイヴィス、グレッグ・フィッシャー
最優秀映画編集賞
- 勝者: サウンド オブ メタル – ミッケル EG ニールセン
- 父 – ヨルゴス・ランプリノス
- ノマドランド – クロエ・ジャオ
- 有望な若い女性 – フレデリック・ソラヴァル
- シカゴの裁判 7 – アラン・バウムガルテン
最優秀衣装デザイン賞
- 勝者: マ・レイニーのブラックボトム – アン・ロス
- エマ – アレクサンドラ・バーン
- マンク - トリッシュ・サマーヴィル
- ムーラン - ビナ・ダイゲラー
- ピノキオ - マッシモ・カンティーニ・パッリーニ
最高のサウンド
- 勝者: サウンド オブ メタル – ニコラス ベッカー、ハイメ バクシュト、ミシェル コートレンク、カルロス コルテス、フィリップ ブラッド
- グレイハウンド – ウォーレン・ショー、マイケル・ミンクラー、ボー・ボーダーズ、デヴィッド・ワイマン
- マンク – レン・クライス、ジェレミー・モロッド、デヴィッド・パーカー、ネイサン・ナンス、ドリュー・クーニン
- 世界のニュース – オリバー・ターニー、マイク・プレストウッド・スミス、ウィリアム・ミラー、ジョン・プリチェット
- ソウル – レン・クライス、コヤ・エリオット、デヴィッド・パーカー
最優秀プロダクションデザイン
- 勝者:マンク – ドナルド・グラハム・バートとジャン・パスカル
- 父 – ピーター・フランシスとキャシー・フェザーストーン
- マ・レイニーのブラック・ボトム – マーク・リッカー、カレン・オハラ、ダイアナ・ストートン
- 世界のニュース – デビッド・クランクとエリザベス・キーナン
- テネット – ネイサン・クロウリーとキャシー・ルーカス
最高のメイクとヘアスタイリング
- 勝者:マ・レイニーのブラック・ボトム – セルジオ・ロペス・リベラ、ミア・ニール、ジャミカ・ウィルソン
- エマ - マレーゼ・ランガン、ローラ・アレン、クラウディア・シュトルツェ
- ヒルビリー・エレジー – エリン・クルーガー・メカシュ、マシュー・マングル、パトリシア・デヘイニー
- マンク - ジジ・ウィリアムズ、キンバリー・スピテリ、コリーン・ラバフ
- ピノキオ – マーク・クーリエ、ダリア・コッリ、フランチェスコ・ペゴレッティ
最優秀実写短編賞
- 勝者: 二人の遠い見知らぬ人 – トラボン・フリーとマーティン・デズモンド・ロー
- フィーリング・スルー – ダグ・ローランドとスーザン・ルゼンスキー
- レタールーム – エルヴィラ・リンドとソフィア・ソンダーヴァン
- 現在 – ファラ・ナブルシ
- ホワイト・アイ – トマー・シュシャンとシーラ・ホックマン
最優秀短編アニメーション
- 勝者: もし何かが起こっても、あなたを愛しています – ウィル・マコーマックとマイケル・ゴヴィエ
- バロウ – マデリーン・シャラフィアンとマイケル・カバラット
- Genius Loci – エイドリアン・メリジョーとアマウリー・オヴィス
- オペラ – エリック・オー
- Yes-People – ギスリ・ダリ・ハルドルソンとアルナー・グンナルソン
最優秀短編ドキュメンタリー賞
- 勝者:コレット – アンソニー・ジャッキーノ、アリス・ドヤード
- 協奏曲は会話である – ベン・プラウドフットとクリス・バウワーズ
- 分裂しないで – アンダース・ハマーとシャーロット・クック
- ハンガー・ウォード—スカイ・フィッツジェラルドとマイケル・シューアマン
- ラターシャへのラブソング – ソフィア・ナーリ・アリソンとジャニス・ダンカン
あなたにとって、2021 年のオスカーで最も驚くべき受賞は何ですか?以下のコメントセクションであなたの考えを共有してください!
フォローしてエンターテイメントに関する報道をさらにご覧ください フェイスブック 、 ツイッター 、 インスタグラム 、 と レターボックスd 。